Как обменять канцелярскую скрепку на дом

Это реальная история об одном предприимчивом и находчивом молодом человеке, который поставил перед собой цель – путём цепочки обменов выменять обычную красную скрепку на настоящий жилой дом. Какой бы нереальной не казалась эта задумка, но у него всё вышло!

В течение года парень совершил серию обменов в 14 этапов, начав с обычной скрепки, в результате которых стал владельцем дома, стоимостью 80000$.

Двадцатишестилетний канадец  Кайл Макдональд до этого работал простым развозчиком пиццы, был торговым агентом, а также рекламировал товары. Естественно, с такой работой он и мечтать не мог о приобретении собственного дома.

Идея пришла к нему в 2005 году, когда он вспомнил детскую игру 'Bigger and Better' (Больше и лучше) – менять ненужные вещи на всё более ценные и полезные. Денежные рассчеты при этом исключались, только чистый взаимовыгодный обмен.

Тогда Кайл создал блог в интернете, где написал объявление: «На моем столе возле компьютера лежит красная скрепка. Я хочу обменять ее на что-нибудь побольше и получше: может, на ручку, может, на ложку, а может, на лодку».

Эта идея разлетелась по сети и вызвала немалый интерес интернет-пользователей. И с этого момента запустилась цепочка обмена.

Итак, за  красную канцелярскую скрепку буквально через несколько дней девушка из Ванкувера согласились отдать свою шариковую ручку в форме рыбки.

Эту ручку в тот же день Кайл поменял у знакомой художницы на авторскую глиняную дверную ручку необычной формы – в виде рожицы. За ней ему пришлось поехать в Сиэтлштат Вашингтон.

Дверная ручка приглянулась некоему Шону Спарксу, который согласился отдать за неё старенькую газовую плитку для барбекю. У него их было две, и с одной из них он охотно расстался.

Плитку Макдональду удалось обменять  на 1000-ватный электрогенератор Honda у одного знакомого морского пехотинца.

Генератор был обменян на пустой пивной кег, неоновую надпись «Budweiser» и обещание наполнить пустой кег любым пивом на выбор нового хозяина. Сделка чуть было не сорвалась из-за того, что генератор был конфискован нью-йоркской пожарной службой за утечку газа.

Радиоведущий и комик из Монреаля, наслышанный и впечатленный историей Кайла, согласился обменять всё это на свой снегоход Ski-doo.

После получения снегохода к Кайлу Макдоналду пришла первая слава.

Его блог, где он подробно описывал каждый этап нового обмена, к этому времени стал популярным и заинтересовал  Канадское телевидение. Кайла пригласили на съемки в ток-шоу, в ходе которого он заявил, что готов поменять снегоход на что угодно, кроме поездки в город с ужасным названием Якх (в переводе "какая гадость" по-английски). К концу шоу ему позвонили с предложением обменять снегокат на путешествие на двоих в курортный город Якх и Кайл согласился!

Эту путевку захотел получить Бруно Тайллефер — менеджер компании «Читнтас», которая производит униформу для сотрудников аэропортов. Взамен он отдал свой автофургон 1995 года выпуска, который уже давно собирался продать.

Старый минивэн приобрел музыкант из Торонто для перевозки громоздкой аппаратуры, отдав за него контракт со своей звукозаписывающей студией. Это был не просто контракт, а целый "Комплект для начинающей звезды": 30 часов записи в студии; 50 часов микширования; транспорт в канадский город Торонто из любой точки мира и обратно; проживание в Торонто, а также передача записанного альбома людям из Sony-BMG и радио XM.

Контракт Кайл отдал начинающей певице из Феникса Джоди Гнант взамен на бесплатную аренду её дома в Колорадо в течение года.

Год бесплатного проживания в этом доме он махнул на один вечер общения с известным рок-музыкантом Элисом Купером.

Встречу с Купером Кайл обменял на сувенир – снежный шар, с надписью KISS (название рок-группы).

Читатели блога, узнав об этом, рвали на себе волосы, не понимая логики такого, казалось бы неравноценного обмена.  Но сувенир оказался довольно редким и потому очень ценился фанатами и коллекционерами.

Одним из коллекционеров таких шаров оказался голливудский режиссер Корбин Бернсен. За него он отдал Кайлу оплаченную и утвержденную роль в своем фильме Donna on Demand.

А роль в фильме уже и была выменяна на настоящий дом с тремя спальнями, который находится в канадском городе Киплинг. Обмен предложила сама мэрия Киплинга. В результате общегородского кастинга, роль в «Donna on Demand» получил один из его жителей.

В выменянном за канцелярскую скрепку двухэтажном доме Кайл Макдоналд поселился вместе со своей возлюбленной Доминик Дюпуи. На новоселье он пригласил всех участнков обмена. Из 14 человек на вечеринку пришли 12. При всех этих гостях он торжественно обручился со своей девушкой, надев на ее палец кольцо из маленькой красной скрепки.

А в скором времени кинокомпания DreamWorks снимет фильм об обмене скрепки на дом, Макдоналд уже продал им права на свою невероятную историю.

Кстати, первой участнице цепи обменов Корине Хайт предлагали поменять скрепку на 500 долларов, а также на два MP3-плеера  и даже на «Audi TT». Но Корина пожертвовала ценной вещью, вернув её Кайлу.