Из чего делают скрепки?

На этот вопрос, волнующий всех тех, кто имеет дело с канцелярскими скрепками и кому на первый взгляд кажется, что существует один вариант, попробуем ответить в данной статье. Сегодня скрепки являются элементарными и незаменимыми принадлежностями в канцелярии (если, конечно, соблюдены все параметры качества и обработки данного изделия) и трудно представить себе как без них обходились ранее, ведь множество людей каждый день пользуется скрепками, чтобы скрепить листы самых разных документов.

Мало кто знает, что главный и важный показатель качества скрепки  - это упругость и диаметр проволоки, из которой ее изготавливают.

Во всем всегда можно найти плюсы и минусы, так и скрепки, которые изготовлены из тонкой проволоки менее практичны в употреблении. Но плюс в том, что они очень экономичны в производстве, так как позволяют сэкономить огромное количество металла.

Кроме того, при выборе материала для скрепки стоит обратить внимание на поверхность проволоки, она обязательно должна быть чистой, без остатков технической смазки, потому что скрепка без обработки поверхности проволоки может пачкать бумагу, испортить ее и даже заржаветь через несколько месяцев использования.

Интересным фактом является то, что для изготовления скрепок используют разные материалы, которые кардинально отличаются своими качествами: черный металл, металл с покрытием и даже цветную проволоку.

Каждый материал, который используют для изготовления скрепок, имеет свои преимущества и недостатки. Итак, скрепки, покрытые очень тонким слоем никеля:

- они не способны запачкать бумагу;

- длительный период времени не поддаются ржавчине;

- имеют красивый и гармоничный вид.

Цветные скрепки:

- изготовление из окрашенной проволоки со стали, благодаря чему обладают защитными и эстетическими свойствами;

- если использовано качественное покрытие, то на месте перегибов проволоки трещины не образуются, что позволяет продлить время использования скрепки.

Если вы решили приобрести качественные скрепки, то обязательно стоит выбрать между привлекательным внешним видом и удобствами в использовании данного товара. Но, конечно, лучше всего, когда эти качества будут между собой гармонично «сотрудничать», что позволит покупателю одновременно насладиться защитными и эстетическими свойствами продукта в полном объеме.