Идеальный предмет - скрепка

Мы уже говорили о том, что скрепка появилась в далеком 1899 году. Заметьте, канцелярская деталь не меняла форму более чем сотню лет своего существования. Простая скрепка является чем-то вроде фетиша для всех профессиональных дизайнеров. Интересно, что однажды она завоевала место среди экспонатов выставки «Скромные шедевры» (Humble Masterpieces) в музее современного искусства Нью-Йорка в 2004 году.

Однако скандальный критик дизайна Майкл Берут не согласился с такой высокой оценкой. «Классическая скрепка может катиться к черту», - написал он в одной из своих статей. Большая часть всех предметов нашей жизни, например, ключи, посуда, или телефоны, всегда меняли внешний вид. ХХ век, который революционизировал, всё упростил и снабдил электроникой большинство вещей, которыми мы все пользуемся каждый день.  Но в далеком 1985 году, зайдя в какой-нибудь офис, вы сразу бы увидели блестящие и совсем не изменившиеся скрепки под рукой у работников.  Скрепку создали больше века назад, но функция у неё та же.

Когда мы говорим о скрепке, то представляем себе изящную двойную петлю из гибкой стальной проволоки. В 1899 году Уильям Миддлбрук получил крайне важный патент: на машину, которая производила скрепку. Закрученная стальная проволока была в меру гибкой, чтобы открываться и удерживать листы бумаги между двумя петлями, а в это же время вполне упругой, чтобы обеспечить прочный захват листов. В Музее ранних канцелярских принадлежностей представлены самые разные предшественники и варианты скрепки. Первая из них -простая и угловатая Flay (1867 год). Далее следует скрепка с названием Wright 1877 года, по форме напоминающая кишечник. Запатентованная в 1897 году была и скрепка Niagara - она выглядит, как две соединённые скрепки. Современные скрепки с более подходящими для торговли названиями Common-Sens и Hold-Fast появились в 1900-х годах. Были и разновидности скрепок, такие как Ideal (с формой узла) и Owl (с двумя совиными глазами). Их и сейчас можно найти.

Кстати, успешность продаж скрепки типа Gem оправдывается тем, что она была запатентована как механизм. Особенность её формы, производство которой требовало всего три сгиба и один разрез, была дешевой и простой для автоматизации. В результате мы получали простую в использовании скрепку, с которой не было угрозы порвать бумагу.

Нельзя сказать, что попытки совершенствования скрепки на этом остановились. Созданная в 1921 году рифленая скрепка проще удерживает бумагу, но и легче может ее порвать. Запатентованная в 1992 году «скоростная» скрепка создана из двух петель с двух сторон. Это было создано для того, чтобы не путаться, какой стороной прикреплять бумагу. 1933 ознаменовался патентом «готической» скрепки. Её внутренний изгиб имеет более острую форму, а наружная более вытянута, чем у скрепки Gem. Это существенно уменьшило риск смять бумагу и разорвать. Её часто использовали в библиотеках и архивах, ведь по многим параметрам превосходит скрепку типа Gem. Однако последняя всё равно лидирует, благодаря своей простоте в изготовлении.