Предшественники скрепки

Вы когда-нибудь задумывались о самой простой, на первый взгляд, канцелярской принадлежности – маленькой скрепке? О том с чего все начиналось? Если нет, то сейчас самое время узнать.

Множество самых разных людей во всем мире каждый день скрепляют листы документов стальными скрепками, но не всем известно об их происхождении и иногда кажется, что это самая обыкновенная проволока, но так ли это?

История создания началась давно. Еще в 1835 году Джон Айрленд Хоув создал аппарат, который изготовлял портновские булавки, но оказалось, что булавки можно использовать и в манипуляциях с бумажными листами.

Этельберт Мидлтон в 1887-м предложил первую технологию изготовления проволоки со стали, а гениальная мысль скрепить проволокой листы посетила одновременно несколько людей, но только Юхану Валеру удалось войти в историю.

В 1895 году Ф.Хессенбрух попробовал соединять бумагу жестяной пластинкой, которая крепила листки за угол.

Потом были скрепки Фэя, Райта, Коула… Но начатое дело требовало продолжения и Валер в свои 33 года сделал эскизы "палеоскрепки" и в скором времени получил патент, а в 1900 году компания Gem Manufacturing начала массовое производство этих скрепок.

Хотя более 10 лет назад скрепке исполнилось уже целых 100 лет, но она почти не изменилась. Было много вариантов моделей, но до сегодняшнего времени дожили три основных:

1. «Джем» - обычная скрепка, которую мы привыкли видеть, поэтому ее чаще можно найти в офисах.

2. "Идеал" – этот вариант отлично подходит для скрепления огромного количества документов.

3. "Сова" – очертания этой модели напоминают два глаза, поэтому получила такое название.

Во всем всегда можно найти недостатки, если, конечно, их поискать, но эти недостатки удалось устранить. На этом усовершенствование скрепки не остановилось. Гражданка Германии Эмма Либинг в 1902 году предложила свои варианты, среди которых скрепка с оригинальными формами приглянулась фирме Strahl. Время не стоит на месте, благодаря чему появились скрепки из хрома, меди, пластмассы. Кроме того, американский ювелирный дом Tiffany & Co. создал женскую бижутерию из золота в форме скрепок. Так удалось соединить воедино простоту и багатство, чтобы создать удивительный шедевр.

Как видим, скрепка не совсем простая штука, в Норвегии в городке Сандвика ей открыт пятиметровый памятник, а сама она даже успела стать национальным символом, что подтверждает огромное значение маленького экземпляра канцелярии. Ми видим, что даже неприметная, на первый взгляд, скрепка может стать произведением искусства.

Непростые, красивые и оригинальные скрепки очень легко купить онлайн в Киеве. Купить фигурные скрепки разных форм по лучшей цене можно прямо тут, на данном сайте и получить приятный бонус!